Версия сайта для слабовидящих обязательна с 1 января 2016 года!

21.12.2015

Количество просмотров: 22533

Сайты для образовательных учреждений с версией для слабовидящих

Сайты для медицинских организаций с версией для слабовидящих

Сайты для государственных организаций с версией для слабовидящих

После ратификации в Российской Федерации Конвенции о правах инвалидов, некоторые, принятые ранее, законы были приведены в соответствие с ее требованиями.

В этой связи был принят Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". В частности, в Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 01.12.2014) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в были внесены изменения в статью 10 «Организация доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети "Интернет"».

В настоящей редакции статья 10  Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ обязывает государственные органы и органы местного самоуправления иметь версию сайта для слабовидящих с 1 января 2016 года!

Кроме этого, в статье 3.1  Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014)"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Иными словами, данная статья, обязывает также и все остальные сайты иметь версию сайта для слабовидящих.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ поясняет, что именно понимается под дискриминацией по признаку инвалидности: «любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области».

Как следствие, отсутствие, например,  у медицинского или  образовательного учреждения версии сайта для слабовидящих может привести к дискриминации людей страдающих проблемами со зрением («слабовидящих»).  То же самое  касается и коммерческих сайтов.

Предусмотрена ли ответственность за дискриминацию по признаку инвалидности?

Да, предусмотрена как Административным, так и Уголовным Кодексом РФ. Так, положениями статьи 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, в статье 136 УК РФ написано: «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Можно сделать вывод, что в соответствии с законами Российской Федерации и для недопущения административных правонарушений с 1 января 2016 года сайтам необходимо иметь версию для слабовидящих, а в особенности информационным ресурсам  государственных органов и органов местного самоуправления, медицинских и образовательных учреждений.

Сайты для образовательных учреждений с версией для слабовидящих

Сайты для медицинских организаций с версией для слабовидящих

Сайты для государственных организаций с версией для слабовидящих